поиск по сайту:
 
логин: пароль:
ЯРГАЗСЕРВИС

Календарь событий

Апрель 2024      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5



 
1 Августа 2013

Новые правила по использованию и содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

С первого июня 2013 года вступили в силу "Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при предоставлении услуг по газоснабжению при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".

Данным документом усилены меры безопасности при эксплуатации газового оборудования. На законодательном уровне установлена ответственность потребителя и исполнителя по заключению и исполнению договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования. Прописан порядок заключения договоров и исполнения по нему работ, порядок расчетов, условия приостановки подачи газа.

В соответствии с п. 6 Правил работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Согласно п. 17 Правил Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

-в отношении внутридомового газового оборудования общего имущества многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;

- в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование или управляющая организация (по поручению собственников жилья);

- в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения.

В соответствии с п. 80 Правил отсутствие договора на техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования является основанием для приостановления подачи газа.

С текстом "Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Российской Федерации http://government.ru/docs/1985

 

Яргазсервис, gaz.yaroslavl.ru, 2009