поиск по сайту:
 
логин: пароль:
ЯРГАЗСЕРВИС

Календарь событий

Март 2024      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31



 
31 Марта 2010

Совещание по обслуживанию ВДГО

31 марта в Ярославле прошло расширенное совещание с участием областных и муниципальных органов власти, представителей газораспределительных организаций, региональной компании по реализации газа, прокуратуры, жилищной инспекции, пожарного надзора по вопросу обеспечения безопасной эксплуатации внутридомовых газопроводов и газоиспользующего оборудования в жилом фонде. О серьёзности проблемы говорит участие в совещании директора по региональным программам ОАО «Газпромрегионгаз» Владимира Чередниченко.

Совещание открыл заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.

«Мы собрались для того, чтобы проговорить способы решения проблемы по обслуживанию ВДГО и принять соответствующие меры»,- сказал Андрей Епанешников.

По словам Владимира Чередниченко, главная задача деятельности газораспределительных организаций - обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования потребителями газа. А это может быть достигнуто только при 100% заключение договоров на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание.

По инициативе ОАО «Газпром» и при активном участии Российского газового общества было принято Постановление Правительства Российской Федерации №549 о порядке поставки газа. В прошлом году вышел Приказ №239 Минрегионразвития о порядке ремонта и содержания ВДГО. И теперь каждый абонент газа в обязательном порядке должен заключить договор на техническое обслуживание ВДГО со специализированной организацией, имеющей аварийно-диспетчерскую службу.

«Единственной действенной мерой на несознательных жильцов может быть отключение газа. Согласно новых Правил поставки газа поставщик газа - ООО «Яррегионгаз» - имеет право приостановить подачу газа в случае отсутствия у абонента договора на техническое обслуживание ВДГО»- говорили собравшиеся.

«Теперь огромная ответственность за безаварийную работу ВДГО ложится на собственников жилья», - отметил Александр Лебедев - директор департамента ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области.

По состоянию на 30 марта 2010 года объём заключённых договоров по природному газу по Ярославской области составил 91,4%. Надо добиться, чтобы у населения были заключены договоры на техобслуживание ВДГО на все 100%.

Важно, чтобы население правильно восприняло усилия муниципальных властей, газовых организаций по охвату всех абонентов работой по заключению договоров. Ведь главное – это безопасность граждан.

«Рынок обслуживания ВДГО – специфичный. Ярославская область представлена тремя газораспределительными организациями: Ярославльоблгаз, Яргазсервис и Рыбинскгазсервис. У всех – большой опыт работы, более 50 лет. Есть необходимая база. К сожалению, на рынок услуг по обслуживанию ВДГО выходят организации, не имеющие опыта работы, за счёт снижения стоимости услуг создают свою привлекательность», отметил в своём выступлении руководитель газораспределительных организаций региона Сергей Скорняков.
Участники совещания говорили о том, что обслуживание ВДГО должно быть на должном уровне и этим должны заниматься только профессионалы. Плюс наличие договора на техническое и аварийное обслуживание ВДГО будет способствовать обеспечению безопасной и безаварийной работы газового оборудования потребителей Ярославской области.

 

Яргазсервис, gaz.yaroslavl.ru, 2009