поиск по сайту:
 
логин: пароль:
ЯРГАЗСЕРВИС

Календарь событий

Апрель 2024      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5



 
31 Августа 2010

В 2010 году Ярославлю - 1000 лет!

В сентябре 2010 года отмечается 1000-летний юбилей Ярославля.

1 сентября, в День знаний, во всех школах Российской Федерации пройдут уроки, посвящённые 1000-летию Ярославля, которые будут называться «Ярославль у истоков российской истории». Губернатор области Сергей Вахруков проведёт 1 сентября урок в школе №43 города Ярославля «Древний город, устремлённый в будущее». Современные информационные технологии позволят увидеть и услышать беседу главы региона со старшеклассниками одновременно в 200 школах Ярославля и Ярославской области.

Ярославль - город уникальный, гармонично сочетающий в себе казалось бы, не сочетаемые вещи: древность и современность, купеческую патриархальность и бунтарский модернизм. Ярославль – столица «Золотого кольца», неотъемлемая и яркая страница мировой истории и культуры.

КОЛЛЕКТИВ ОАО «ЯРГАЗСЕРВИС» ПОЗДРАВЛЯЕТ

ЯРОСЛАВЦЕВ И ГОСТЕЙ ГОРОДА С 1000-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ ЯРОСЛАВЛЯ!

Краткая историческая справка.

Впервые древние летописцы заговорили о Ярославле в начале XI века. Происхождение города окутано таинственной легендой. Годом основания города считается 1010, а его основателем - киевский князь Ярослав Мудрый.

Свою известность как развитый культурный центр Ярославль приобрел в начале XIII века. К тому времени он стал "стольным городом", переживавшим первый свой расцвет. В городе начинают строиться каменные сооружения, в частности Спасо-Преображенский монастырь

История города Ярославля неразрывно связана с историей Российского государства. Бурное развитие Ярославля в 1238 году было прервано татаро-монгольским нашествием. Ярославль был полностью разрушен и сожжен. В минуты бедствий страны, Ярославль не раз принимал участие в борьбе за свободу русского народа. Однако, ярославцы не покорились. В 1380 году ярославские дружины громили захватчиков на Куликовом поле.

Следующая славная страница в истории Ярославля относится к 1612 году - во время польско-шведской интервенции в Ярославле, ставшем временной столицей Руси, был создан общероссийский правительственный орган - «Совет всея земли». А от стен Спасо-Преображенского монастыря народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского начало победоносный поход против польских интервентов.

Колокольни в Ярославле. Гравюра XIII века

Ярославский кремль. XIII век


В XVII веке Ярославль становится вторым по величине после Москвы российским городом. К этому периоду относится и строительство шедевров архитектурного зодчества.
К 18 веку город Ярославль - это крупный торговый центр, он расположен на многочисленных магистралях, которые связывают город с другими регионами. Расцветают каменное зодчество, ремесла, мануфактурная промышленность, возникает сеть образовательных учреждений и школ различных искусств.

Гражданская и Великая Отечественная война не прошли мимо Ярославля. Среди выдающихся героев можно выделить, например, маршалов Ф.И.Толбухина и В.К.Блюхера, генералов П.И.Батова, Ф.М.Харитонова.

Ярославская застава. Начало XX века

Ярославль дореволюционный


Не менее насыщен знаменитыми событиями в истории Ярославля и век XX. Это и первый в стране отечественный грузовик и первый троллейбус, первые отечественные дизель-мотор и вибратор, а также первый в мире синтетический каучук.

Ярославль – родина первого русского драматического театра, воспитатель талантливых ученых и деятелей культуры, родина первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой

В наши дни Ярославль - это музей под открытым небом, в котором находятся около 800 охраняемых государством памятников архитектуры.
И на пороге своего 1000-летия, готовясь отметить свой славный юбилей, Ярославль стремится к новым историческим свершениям XXI века.




 

Яргазсервис, gaz.yaroslavl.ru, 2009